Меню

Реклама

  •  

    Второе высшее. То, что вы хотели спросить…

     

    Отвечают эксперты

    Если первое образование было платным, можно ли получить второе на бюджетной основе?

    Второе высшее — это тот случай, когда за карьеру приходится платить — по закону второе высшее образование можно получить только за деньги. Бесплатных программ второго высшего образования в Петербурге практически нет.

    В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании от 10.07.1992 (в редакции от 13.02. 2002) № 3266-1, государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность получения… высшего профессионального образования…, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

    Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью. Если обучающийся является работником министерства или ведомства, то за второе образование ему платить не придется — деньги внесет организация, где он трудится. А в случае, когда второе высшее получает работник вуза, образование оказывается бесплатным — за него не платит никто. Из нынешних втородипломников лишь треть платят сами.

    Возможна ли при получении второго высшего образования отсрочка от армии?

    В соответствии со ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 (в редакции от 13. 02.2002) № 53-Ф3, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лицам, обучающимся на дневном отделении в «государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию… образовательных учреждениях… высшего профессионального образования на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Право на такую отсрочку «сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательные учреждения того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня).

    Что касается программ второго высшего, то они, как правило, не являются очными. Человек. имеющий диплом о высшем образовании, уже учился в предыдущем учебном заведении более трех лет, значит отсрочка от армейской службы ему не может быть предоставлена.

    Нужно ли сдавать вступительные экзамены в вуз для получения второго высшего образования?

    Как правило, нет. Поскольку второе высшее образование платное, у абитуриентов отпадает необходимость бороться за бюджетное учебное место: количество внебюджетных мест, как правило, не ограничено. Так что самое страшное, что грозит втородипломнику-абитуриенту, — это собеседование для определения общей профессиональной пригодности.

    Сколько длится обучение?

    Второй раз срок обучения короче — не больше трех лет. Хотя существуют два пути получения второго высшего образования: выбрать сокращенный курс (2-3 года) или сдавать вступительные экзамены вместе со вчерашними школьниками. Последний вариант выбирают по двум причинам: кто-то надеется скрыть первое высшее и учиться бесплатно, кто-то хочет получить второе образование таким же фундаментальным, как и первое. Но нужно иметь в виду, даже если вы успешно сдадите вступительные испытания на бюджетное отделение, скрыв первое высшее, обман может быть легко обнаружен, и тогда в лучшем случае придется оплатить все предшествующие годы обучения, в худшем — студента отчислят.

    Может ли студент, получающий второе высшее образование, требовать от работодателя предоставления оплачиваемого отпуска на время сессии?

    Несмотря на то, что ст. 173 трудового кодекса РФ обязывает работодателей предоставлять работникам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях, на время сессии дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, на лиц, получающих второе высшее образование, эти льготы не распространяются (по ст. 177 трудового кодекса). Так что требовать ничего нельзя, но можно попробовать договориться — если не об оплачиваемом отпуске, то о нескольких днях за свой счет — ведь работодатель не вкладывает средства в ваше образование, а в повышении квалификации своих сотрудников заинтересован.

    Возможно ли перезачтение дисциплин, изученных во время первого образования?

    Чем ближе специальность первого диплома к новой приобретаемой, тем больше дисциплин будет перезачтено. Как минимум, не придется заново посещать общеобразовательные предметы (философию, историю, психологию, иностранный язык), безусловно, только в том случае, если эти предметы не являются профилирующими при втором образовании. Процедура зачета уже изученных ранее дисциплин производится методистом деканата, но если обнаруживаются несовпадения в названии предметов или в количестве часов, то каждый конкретный случай рассматривается преподавателем кафедры, а окончательное решение выносит деканат.

    Как происходит организация учебного процесса?

    Как правило, «втородипломников» приписывают к обычной студенческой группе дневного, вечернего, реже заочного обучения или вуз создает специальные группы, нередко занимающиеся по отдельной программе.

    Какую квалификацию можно получить, обучаясь второй раз?

    Как и при первом образовании, можно получить квалификацию специалиста или степень бакалавра. При первом образовании бакалавры учатся 4 года, специалисты 5 лет. У них разные программы подготовки и разные учебные планы. Эти различия сохраняются и при втором высшем, только сроки другие – 2 и 3 года.

    Можно ли брать академический отпуск, получая второе высшее образование?

    Да, студенты, получающие второе высшее, могут брать академические отпуска на тех же условиях, что и обычные студенты. В документе Минобрнауки РФ «Порядок предоставления академических отпусков» говорится, что академический отпуск предоставляется студентам «по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и другое). При этом список исключительных случаев конкретизируется только уставом определенного вуза. Чаще всего академический отпуск предоставляется по болезни. Заключение о возможности его предоставления по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального, лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения обучающегося, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения (например, ректор вуза). Основанием для издания приказа является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

    По материалам газеты «Работа для Вас»

     



  • На главную